Sabado, 23 Septiembre 2017

Cabecera Ciudad

‘Sabores Almería’ protagonista del espacio gastronómico de Feria

Desde el sábado, 19 de agosto y hasta el próximo sábado 26, se desarrollará el 23º Concurso de Gastronomía tradicional almeriense que este año cuenta con importante novedades como ponencias, show cooking y la participación de chefs de varios hoteles y restaurantes almerienses que cocinarán sus recetas con los productos de ‘Sabores de Almería’. En la inauguración del evento, han participado el alcalde de Almería, Ramón Fernández Pacheco y el vicepresidente provincial, Javier A. García, acompañados de la corporación municipal y provincial, los chefs participantes y las empresas de ‘Sabores Almería’ que acercarán los productos y sabores más característicos de la provincia a los almerienses y visitantes que vengan a disfrutar de la Feria.

El vicepresidente provincial, Javier A. García, ha puesto de manifiesto la plataforma que para las empresas supone este evento: “Asociar la marca gourmet ‘Sabores Almería’ con la feria de la capital ha sido todo un acierto, es una colaboración muy estrecha entre las empresas y el Ayuntamiento de Almería con el que siempre vamos a estar al lado. Además, para nosotros es un orgullo que los productos de la provincia se expongan en el evento gastronómico más importante de la provincia como es su Feria del Mediodía”.

Asimismo, García ha agradecido a las empresas su implicación con esta actividad y todas las iniciativas que organizan desde la Institución Provincial.

Las empresas que participarán en el Concurso Gastronómico de Feria son: Cervezas Los Filabres, Licores Naturales, La Gergaleña, Cervezas Far West, Pulpi Ella, Industrias Alimenticias de Suflí, Oleoalmanzora, Cervezas Cabo de Gata y Castillo de Tabernas que también colabora con el patrocinio de esta actividad. “Estamos muy orgullosos de todas las empresas que forman parte de nuestra marca que integra a más de 100 firmas almerienses que están apostando por este proyecto y que cada vez tiene más presencia en los mercados y en eventos locales, regionales y nacionales”.

Datos de interés y profesionales participantes

Concurso gastronómico para adultos 21, 22 y 23 de agosto.

Concursos gastronómicos para niños 24 y 25 de agosto.

Ponencias y show cooking de Cocineros 19, 20, 21, 22, 23 24, 25 y 26 de agosto.

•Mariela Pérez, Facundo Vediay Jacinto Sorroche, (chefs) de Tu Chef Talleres.

•Joseba Añorga (chef), de Joseba Añorga Taberna.

•David Sorroche (chef) Hotel Real (Aguamarga).

•Pablo Fuente (chef) Bacus (Aguadulce)

•Joaquín Carmona (chef) Vintage54.

•Antonio Gázquez (chef) Taller infantil de bocadillos.

•José Manuel Berenguer Callejón (chef) Restaurante Hanami (San José).

•Antonio Carmona (Propietario y chef de Terraza Carmona)

•José Álvarez (chef) de Restaurante La Costa. 1 Estrella Michelín (El Ejido)

•Tony García, de Espacio Gastronómico Tony García. Propietario y Chef.

•Juan Moreno, de Restaurante Juan Moreno (Vera).

•Yolanda García (Jefa de cocina). Paradise Utopían Retreats Mojácar.

•Carlos Cervilla (jefe de Cocina) Restaurante La Costa, El Ejido.

•Borja Gonzales Martínez (Jefe de Cocina Restaurante Playa Serena (Roquetas).

•Un jefe de cocina de Restaurante Alejandro 1 Estrella Michelin, Roquetas de Mar.

•Miguel Ángel Rodríguez Sánchez, chocolatero y propietario de La Virgitana.

•Rafa Rodríguez (Asesor Gastronómico)  Gastronomy & Art

•José Antonio Moreno, sumiller restaurante Juan Moreno

Programa Completo

Sábado, 19 de agosto

Inauguración de  Feria del Mediodía.

13:00 h Ponencia y show cooking:

Mariela Pérez Bocchio (propietaria y Chef) Tu Chef Talleres.

Facundo Vedia (chef) Tu Chef Talleres

Jacinto Sorroche(chef) Tu Chef talleres.

13.45h: Ponencia y show cooking:

Joseba Añorga (chef) Joseba Añorga Taberna.

Domingo, 20 de agosto

12:00h. Ponencia y show cooking

David Sorroche (chef) Hotel Real (Aguamarga).

12.45h Ponencia y show cooking

Pablo Fuente (chef) Bacus (Aguadulce)

13.30h Ponencia y show cooking

Rafa Rodríguez (Asesor Gastronómico). Gastronomy&Art

Lunes, 21 de agosto

11.15h Ponencia y show cooking

Joaquín Carmona(chef) Vintage54.

12:00h Ponencia y show cooking

Yolanda García (Jefa de cocina) Paradise Utopían Retreats Mojacar.

12.45 h Concurso de gastronomía Almeriense (primera fase) Preselección de participantes

Jurado:

Juan Fernández (profesor de cocina) I E S Almeraya.

Marisol Castillo Cano(Representante de la Asociación de Prensa de Almería).

Curro Lucas (periodista gastronómico)

Encarnación Ruiz López (Jefa de sala) Restaurante Alejandro 1Estrella Michelin, Roquetas de Mar.

Yolanda García (Jefa de cocina) Paradise Utopían Retreats Mojácar.

Martes, 22 de agosto

11.15h Ponencia y show Cooking

Carlos Cervilla (jefe de Cocina) Restaurante La Costa 1⁎ Michelin, El ejido.

12:00h Comienzo de la Segunda fase del Concurso de Gastronomía almeriense para adultos

12.15 h a 13:00h  Grupo Caparros.

Taller de Cocina para niños “Bocata Caparrós”

13.15h Ponencia y show cooking.

José Manuel Berenguer Callejón (chef) Restaurante Hanami( San José).

14:00h  Semifinal  “Concurso de Gastronomía Almeriense para adultos

Jurado

-        Juan Fernández (profesor de cocina) I. E. S Almeraya.

-        Marisol Castillo Cano (Representante de la Asociación de Prensa de Almería).

-        José Torrente (Profesor de cocina) I.E.S Almeraya.

-        José Manuel Berenguer Callejón (chef) Restaurante Hanami (San José)

-        Mariela Pérez Bocchio (propietaria y Chef) Tu Chef Talleres.

Miércoles, 23 de agosto

11.30h Final “Concurso gastronomía almeriense para adultos”

12:00h Ponencia y show cooking

Antonio Carmona (Propietario y chef de Terraza Carmona)

12.45h Ponencia y show cooking

José Álvarez (chef del Restaurante La Costa 1⁎Michelin , El Ejido)

14:00h Entrega de Premios Concurso Gastronomía almeriense para adultos.

Jurado:

-        Juan Fernández (profesor de cocina) I. E. S Almeraya.

-        Marisol Castillo Cano (Representante de la Asociación de Prensa de Almería).

-        Mariela Pérez Bocchio (propietaria y Chef) Tu Chef Talleres

-        José Álvarez (chef del Restaurante La Costa 1 Estrella Michelin, El Ejido)

-        Antonio Carmona (Propietario y chef de Terraza Carmona.)Vera

-        Ana Lorente  Fundadora de la librería  A Punto (Madrid)

Jueves, 24 de agosto

11.15 h Ponencia y show cooking

Restaurante Alejandro 1 Estrella Michelin, Roquetas de Mar

12:00h Concurso de gastronomía para niños “Minichef (primera fase). Pre-selección de participantes”.

Jurado:

Mariela Pérez Bocchio( propietaria y Chef) Tu Chef Talleres

Facundo Vedia (chef de Tu Chef Talleres)

Borja Gonzales Martínez (Jefe de Cocina Restaurante playa Serena, Roquetas de Mar.

Ariel Nuin (Cocinero) Tu Chef Talleres

13.30h Ponencia y show cooking

Borja Gonzales Martínez (Jefe de Cocina Restaurante playa Serena, Roquetas de Mar)

Viernes, 25 de agosto

11.30h Final “Concurso  de gastronomía para niñosMINICHEF.

12:00h Ponencia y show cooking

Javier de Masterchef Junior 4

Rafa Moreno Jr. (Jugador de benjamín A) Estudiantes de Almería.

13:00h Ponencia y show cooking

Miguel Ángel Rodríguez Sánchez (chocolatero y propietario de La Virgitana.

14;00h Entrega de premios “Concurso de Gastronomía para niños Minichef”

Jurado

Javier de Masterchef Junior 4

Mariela Pérez Bocchio (propietaria y Chef) Tu Chef Talleres

Miguel Ángel Rodríguez Sánchez (chocolatero y propietario de La Virgitana).

Sandra Pardo y María del Mar García (Jugadoras de futbol femenino) Estudiantes de Almería.

Sábado, 26 de agosto

12:00h Ponencia y show Cooking

Tony García (Espacio Gastronómico Tony García) Propietario y Chef.

13:00 h Ponencia y show cooking

Juan Moreno y José Antonio Moreno (Restaurante Juan Moreno) Vera

Suscribirse

Traductor