Sabado, 20 Julio 2024

 


castillo1 cajamar positivo camara1 Costa de Almeria logoPPA   
 marca sabores almeria corazonandaluz logo cosentino diputacion 040423 logo elecciones locales 2023  

provincia

Un total de 361 candidatos aspiran a la Alcaldía de los municipios de Almería el 28-M

Los candidatos a la Alcaldía de los municipios almerienses se disputan junto a sus equipos la renovación en algunos casos de las alcaldías de sus pueblos.

Roquetas de Mar, es el municipio con más listas a a dirimir con un total de 13 formaciones distintas. En 36 pueblos solo PP y PSOE pugnarán por la alcaldía . El resto de localidades presentan distintas formaciones de nueva creación o escisiones e iniciativas de última hora o novedad de impulso, así la cosas , entre independientes arropados por partidos mayoritarios o llegadas de último minuto antes de que se sucedieran los cierres de la listas , la precampaña dará mucho de sí en este último caso, habida cuenta de que existes posiciones extrañas de candidatos y candidatas a las que el propio electorado se ha sorprendido de ver encabezando listas. Iremos informando según se desarrollen los hechos, si cada candidato está o no preparado para afrontar un mandato resolutivo y honesto .
Estos son todos los candidatos a alcalde o alcaldesa de los municipios de Almería (por orden alfabético):

Abla

Antonio Fernández López (PP)
Francisco Javier Sánchez González (PSOE)
José Antonio Díaz Jiménez (Con Andalucía)
Abrucena

Blas Navarro Ruiz (PP)
Ismael Gil Salmerón (PSOE)
María Dolores Cecilia Huelves Peinado (VOX)
Adra

Manuel Cortés Pérez (PP)
María Teresa Piqueras Valarino (PSOE)
María Azucena López Martín (VOX)
María Esther Gómez Fernández (Plataforma por Adra)
Albanchez

Amador López Pardo (PP)
Luis García García (PSOE)
Alboloduy

Sonia María Guil Soriano (PP)
Ángel Valverde Guil (PSOE)
Albox

María Del Mar Alfonso Pérez (PP)
María Isabel Trinidad Segovia (PSOE)
José Antonio Alfonso García (VOX)
Francisco Torrecillas Sánchez (UCIN)
Alcolea

Antonio Ocaña Baños (PP)
Mateo Javier Hernández Tristán (PSOE)
Begoña Soria Tamayo (Con Andalucía)
Alcóntar

Antonio Ramón Salas Rodríguez (PP)
Miguel Rodríguez Gutiérrez (PSOE)
Antonia Castellano Yeste (España Vaciada)
Alcudia de Monteagud

Juan Manuel Sánchez Pérez (PP)
Laura Negrillo Lopez Francisco (PSOE)
José González Ibañez (VOX)
Alhabia

Luis Manuel Martínez Amate (PP)
Silvia Dolores Martín Márquez (PSOE)
Alhama de Almería

Cristóbal Rodríguez López (PP)
José Miguel Sánchez Muriana (PSOE)
Cristóbal Lopez Segura (VOX)
Edo Rodríguez Martínez (Con Andalucía)
Alicún

Manuel Sebastián Quirantes Lorenzo (PP)
Antonio Navarro López (PSOE)
José Alonso Prieto VOX)
Eduardo Landines Tortosa (Con Andalucía)
Almería

María Del Mar Vázquez Agüero (PP)
Adriana Valverde Tamayo (PSOE)
Juan Francisco Rojas Fernández (VOX)
Alejandro José Lorenzo López (Con Andalucía)
Miguel Cazorla Garrido (Almería Avanza)
José Luis Herrera Cuadrado (Almerienses - Regionalistas pro Almería)
María del Carmen Mateos Campos (Almería Suma +)
José Antonio del Moral Arroyo (Escaños en blanco)
Rafael Jesús Burgos Castelo (Ciudadanos Cs)
Eduardo José Milla Juan (Pacma)
Almócita

Isabel María Miranda Miranda (PP)
Francisco García García (PSOE)
Maria Cristina Prieto Calvente (VOX)
Alsodux

Alicia Martínez Pérez (PP)
Manuel Nicolás Cuadra González (PSOE)
Miguel García Amate (VOX)
Ignacio de las Heras Rodríguez (Con Andalucía)
Antas

Juan De Dios Sola Zamora (PP)
Pedro Ridao Zamora (PSOE)
Arboleas

José Juan Ramos Ramos (PP)
Cristóbal García Granados (PSOE)
Josefa Rodríguez Gallegos (UCIN)
Armuña de Almanzora

Pedro Antonio Guerrero Lorente (PP)
José Luis Víctor Herrerías (PSOE)
Bacares

Miguel Ángel Sobrino Sola (PP)
Encarnación María Zaguirre Fernández (PSOE)
Nieves Granda Martínez (VOX)
Manuel Velasco Aguilera (Con Andalucía)
Balanegra

Nuria Rodríguez Martín (PP)
Sara Megías Fernández (PSOE)
Bayárcal

Germán Moreno Sampedro (PP)
Pedro Castaño Pastor (PSOE)
Bayarque

Antonio Pordoy Muñoz (PP)
Mohamed Ahmed Bagdag Mohamed (PSOE)
Maria Jose Rodriguez Romera (VOX)
Armando Moya Ruíz (Con Andalucía)
Bédar

José Roberto Vicente González (PP)
Ángel Collado Fernández (PSOE)
Montserrat Ramos Jódar (Con Andalucía)
Beires

Carmen González Garví (PP)
Rafael Ricardo Baranco Ruiz (PSOE)
Juan Miguel Pérez Ibañez (VOX)
Ramón De Las Heras Rodríguez (Con Andalucía)
Benahadux

Noelia José Damián López (PP)
Antonio Jesús Corrales López (PSOE)
David Martínez Guirado (Electores Independientes por Benahadux EIB)
Juan Luis Navarro Pérez (VOX)
Manuela Pilar Alcaraz Martín (Con Andalucía)
Benitagla

Juan Padilla Padilla (PP)
Manuel Reyes Zapata (PSOE)
Juan Manuel Torres Abad (VOX)
Benizalón

Alejandro Cid Carrique (PP)
Jorge Guillén Lara (PSOE)
Bentarique

Gregorio Gil Ayala (PP)
Modesto Martínez Galeria (PSOE)
Antonio Luis Orta Blanes (VOX)
Martín Rodríguez Márquez (Con Andalucía)
Berja

José Carlos Lupión Carreño (PP)
Isabel Arévalo Barrionuevo (PSOE)
Juan Morales Manrique (VOX)
Canjáyar

Antonia de los Ángeles Urrutia Abad (PP)
Antonio Simón Hernández (PSOE)
José Luis Vázquez Guzmán (Agrupación de Electores Canjáyar Cien por Cien)
Manuel Miguel Baena Martín (Tercera Edad en Acción)
Cantoria

Saturnino Fernández Caparrós (PP)
Purificación Sánchez Aránega (PSOE)
Carboneras

Felipe Cayuela Hernández (PP)
José Luis Amérigo Fernandez (PSOE)
Salvador Moreno Belmonte (VOX)
José César Segura (Con Andalucía)
Salvador Hernández Hernández (Ciudadanos Cs)
Adoración Caparrós Fernández (Nueva Carboneras)
Castro de Filabres

Manuel Ortega Jiménez (PP)
Noemí Cruz Martínez (PSOE)
Luis Pomares García (VOX)
Ángel Martínez Amate (Con Andalucía)
Chercos

José Antonio Torres Sáez (PP)
Eduardo Mena Corral (PSOE)
María del Mar Tripiana Mena (VOX)
Luis Francisco Barrado De La Viuda (Ciudadanos Cs)
María Encarnación Franco Rodríguez (Independientes por Chercos IXC)
Chirivel

Magdalena Elizabeth Martínez López (PP)
José Torregrosa Mota (PSOE)
Andrés Martínez González (VOX)
Cóbdar

José Fuentes Fernández (PP)
Andrés Rodríguez Gilabert (PSOE)
José Matias Rivas López (VOX)
Leopoldo Capel Molina (Con Andalucía)
Cuevas del Almanzora

Diego González Bravo (PP)
Antonio Fernández Liria (PSOE)
Dalías

Francisco Trinidad Lirola Martín (PP)
María Teresa Heredia Cortés (PSOE)
José Manuel Maldonado Barranco (VOX)
Francisco Cecilio Gómez García (Con Andalucía)
María de Ambrox López Romero (Ciudadanos Cs)
El Ejido

Francisco Góngora Cara (PP)
María Isabel Carrión Ramos (PSOE)
Beatriz Sánchez Rodríguez (VOX)
Enrique Luis Usoz Chaparro (Con Andalucía)
José Francisco Ureña Belmonte (Vecinos de El Ejido)
María De Gádor Ruiz González (Almería Avanza)
José Valdivia Gómez (Almerienses - Regionalistas Pro Almería)
Verónica Gómez Gómez (Ciudadanos Cs)
Enix

Álvaro Izquierdo Álvarez (PP)
Beatriz Amate Carretero (PSOE)
María del Carmen Martínez Martínez (VOX)
José Gabriel Luque Villegas (Con Andalucía)
Felix

Baldomero Martínez Carretero (PP)
Gabriel Magán Cañadas (PSOE)
Yolanda Muñoz Villanueva (Felixiempre)
Manuel Bueno Vela (Almería Viva)
Fines

Rodrigo Sánchez Simón (PP)
María Ángeles Martos Muñoz (PSOE)
Juan Quiles Rodríguez (Con Andalucía)
Fiñana

Jesús González Clares (PP)
Rafael Montes Rincón (PSOE)
Jose Manuel Vallejo Aparicio (VOX)
José María Martínez Yeste (Con Andalucía)
Felix Morales Segura (ciudadanos Cs)
Fondón

Francisco Andrés Álvarez Aguilera (PP)
Valentín José Martín Ramírez (PSOE)
Entidad Local Autónoma de Fuente Victoria

Úrsula Rosario Dueñas Fernández (PP)
Rosa María Gines Dueñas (PSOE)
Gádor

Lourdes Ramos Rodríguez (PP)
Francisco Cazorla Márquez (PSOE)
Garrucha

Pedro Zamora Segura (PP)
María López Cervantes (PSOE)
José Antonio Alonso Fernandez (VOX)
Álvaro Ramos Cáceres (Con Andalucía)
José Antonio Castillo Granados (UCIN)
Gérgal

Enrique Villanueva López (PP)
Antonia Contretras Ortega (PSOE)
Marta Gómez Cruz (VOX)
José Mateo Valverde (Con Andalucía)
Rosario Alías Ramos (Ciudadanos Cs)
Huécija

Ana María Vizcaíno Amat (PP)
José Ángel Cantón Amate (PSOE)
Huércal de Almería

Ismael Torres Miras (PP)
José Antonio Galindo Solbas (PSOE)
Pedro Manuel Agüera Pedrosa (Vox)
María Jesús Amate Ruiz (Con Andalucía)
Francisco Manuel Castilla Iñiguez (Almería Avanza)
Moisés Torres Escamilla (Ciudadanos Cs)
Juan Ibáñez Sánchez (Grupo Independiente del pueblo de Huércal)
Manuel Ibáñez Guillén (Electores Independientes por Huércal de Almería EIH)
Huércal-Overa

Domingo Fernández Zurano (PP)
Francisca Lourdes Fernández Ortega (PSOE)
Antonio Jorge Martos González (VOX)
Rafael Rodríguez Leal (Con Andalucía)
Diego Ortega Parra (Almería Avanza)
Íllar

Carmelo Llobregat Torres (PP)
Juan Francisco Duarte Sánchez (PSOE)
Instinción

Rafael Iborra Sánchez (PP)
Félix López Alcaraz (PSOE)
La Mojonera

Antonio Tomás Martínez (PP)
Salvador Rodríguez Cañadas (PSOE)
Francisco Moreno Fernández (VOX)
Pape Diouf Faye (Con Andalucía)
José Miguel Hernández García (Agrupación de Electores Tod@s)
Laroya

Dolores Moreno Sobrino (PP)
Francisco Moisés Garrido Medrán (PSOE)
Luis Alfonso Fernández (Con Andalucía)
Salvador Segura Arriaga (UCIN)
Las Tres Villas

Natividad Espino Ortiz (PP)
Virtudes Teresa Pérez Castillo (PSOE)
Yolanda Requena Sánchez (VOX)
Laujar De Andarax

Almudena Morales Asensio (PP)
Emilio José Romero López (PSOE)
José Enrique Martínez García (Con Andalucía)
Líjar

María Jesús Díaz Molina (PP)
María Dolores Hernández Molina (PSOE)
Francisco Molina Amorós (Con Andalucía)
Los Gallardos

Francisco Miguel Reyes Martin (PP)
María González Martínez (PSOE)
Lubrín

Rocío López Mañas (PP)
Domingo José Ramos Camacho (PSOE)
Lucainena de las Torres

Juan Herrera Segura (PP)
Salvador Rivas García (PSOE)
Pablo Ariel Gabin Mendonça (VOX)
María del Mar Segura Pérez (UCIN)
Lúcar

María Gloria Corredera Acosta (PP)
Andrés Reche Sola (PSOE)
Manuel López Encinas (Ciudadanos Cs)
Juan Ruiz Lopez (Izquierda por Almería)
Macael

Raúl Martínez Requejo (PP)
Carmen Moreno Pastor (PSOE)
María

José Antonio García Alcaina (PP)
Francisco Jesús Diaz Casimiro (PSOE)
Mojácar

Francisco García Cerdá (PP)
Manuel Zamora Fernández (PSOE)
Enrique García-Mauriño Lorente (Mojácar Nueva)
Nacimiento

José Antonio Martínez Sánchez (PP)
Herminia Uroz Iglesias (PSOE)
Níjar

José Francisco Garrido Requena (PP)
Esperanza Pérez Felices (PSOE)
María del Pilar Fenoy Nieto (VOX)
Eva Villanueva Carmona (Con Andalucía)
Javier Andújar Blanes (Ciudadanos Cs)
Moisés Villacreces Rodriguez (Grupo Nijareño Independiente)
Ohanes

Desiré Rueda Hernández (PP)
Rafaela María Ortega Barranco (PSOE)
Olula de Castro

Mariano Escoriza Gil (PP)
Isabel Nieto Miranda (PSOE)
Guillermo Mesas Mesas (Agrupación de Electores de Olula de Castro)
Olula del Río

Antonio Martínez Pascual (PP)
Diego Castaño Ramos (PSOE)
José Federico Sánchez Reche (VOX)
Gabriel Sánchez Martínez (Con Andalucía)
Oria

Marcos Reche Galera (PP)
Diego Torres Lizarte (PSOE)
Antonio García Simón (Con Andalucía)
José Reche García (Juntos por Oria)
Padules

Amelia María Ferre Sánchez (PP)
Antonio Gutiérrez Romero (PSOE)
Partaloa

María De Los Ángeles González Mora (PP)
Juan Francisco Díaz Chacón (PSOE)
Alejandro López Martínez (Almería Avanza)
María Joaquina López García (Adepart)
Paterna del Río

Geraldo Estrada Rodríguez (PP)
José Asensio Águila (PSOE)
Pechina

Inmaculada Esperanza Álvarez Berenguel (PP)
Juan Manuel López Rodríguez (PSOE)
Antonio Fuentes Martínez (VOX)
Raimundo Fernández Fernández (Ciudadanos)
Pulpí

Juan Pedro García Pérez (PP)
Luis Miguel Cáceres Mesas (PSOE)
Emma Montserrat Descalzo Esteban (VOX)
Purchena

José Luis Serrano Rueda (PP)
Eusebio Santos Lorente (PSOE)
Rágol

Miguel Rodríguez Colomina (PP)
Ana Cristina Viciana Milán (PSOE)
Rioja

Olga María González Jurado (PP)
Alejandro Fuentes González (PSOE)
Juan Manuel Gazquez Magan (VOX)
Laura Fernández Ramos (Con Andalucía)
Roquetas de Mar

Gabriel Amat Ayllón (PP)
Manuel García López (PSOE)
Raúl Pomares Rubio (VOX)
María Belén Pérez Hernández (Con Andalucía)
Antonio García Escudero (Civismo & Ciudadanía)
Marcel Maya Luiz (Libres)
José Andrés Montoya Sabio (Almería Avanza)
José Ignacio Cerrudo Ruiz de la Torre (Almería Viva)
Juan Manuel Martínez Gómez (Avanzamos Juntos España)
Francisco Javier García Fernández (Coalición Electoral Unión por Aguadulce)
Rafael Albacete Calderón (Ciudadanos Cs)
María José López Carmona (Soluciones Independientes para Roquetas de Mar - Roquetas Sí)
José Porcel Praena (Independientes de Aguadulce y El Parador)
Santa Cruz de Marchena

Elena Tijeras Martínez (PP)
José Manuel Martínez (PSOE)
Alba Díaz Requena (VOX)
Miguel Angel Munuera Molina (Con Andalucía)
Santa Fe de Mondújar

Francisco Castillo Marín (PP)
Trinidad Góngora Escámez (PSOE)
Senés

Francisco Javier Sola Golbano (PP)
Antonio Millán Sánchez (PSOE)
Serón

Celia Granados Caracuel (PP)
Manuel Martínez Domene (PSOE)
Sierro

Antonio Reina Checa (PP)
Manuel Aranda Sánchez (PSOE)
Adrián José de Manuel Hernández (Juntos por Sierro)
Somontín

Ramón Rueda Sánchez (PP)
Luis Francisco Reche Pozo (PSOE)
Sorbas

Juan Francisco González Carmona (PP)
Francisco José Sánchez Ramírez (PSOE)
Suflí

Raúl Guirao Liria (PP)
Carlos Carreño García (PSOE)
Juan Ramón Ramos Muñoz (VOX)
Jesús Membrive Pérez (Con Andalucía)
Tabernas

Sergio Domínguez Expósito (PP)
José Díaz Ibáñez (PSOE)
Taberno

Antonio Martos Sánchez (PP)
José Manuel Rodríguez Quiles (PSOE)
Jaime Martínez Martínez (VOX)
Tahal

María Del Carmen Cid Pérez (PP)
Trinidad Jiménez Morales (PSOE)
Terque

Mar Gómez Gálvez (PP)
José Daniel Herrada Chueco (PSOE)
Tíjola

José Juan Martínez Pérez (PP)
Francisco Javier Fernández Espinosa (PSOE)
Andrea Maria Martinez Mondejar (Izquierda por Almería)
Turre

Damián Arturo Grima Cervantes (PP)
María Isabel López Alías (PSOE)
Martín Ramón Morales Fuentes (Con Andalucía)
Turrillas

Juan Antonio Segura Felices (PP)
Diego Fernandez Liria (PSOE)
Belén Segura Luque (VOX)
Encarnación Marín Puche (Almería Avanza)
Uleila Del Campo

Juan José Fuentes Yepes (PP)
Juan Sáez Artero (PSOE)
Urrácal

Emilia Mateo Almansa (PP)
Ana María Sánchez Martínez (PSOE)
Velefique

Raúl Garbin Aceituno (PP)
Rafael García Sola (PSOE)
Pablo José Rodón Martínez (VOX)
Antonio Jesús Carmona García (Con Andalucía)
Vélez-Blanco

Ana María López López (PP)
Justo Pageo Ruzafa (PSOE)
Silvestre Artero Arcas (VOX)
Vélez-Rubio

Miguel Martínez Carlón Manchón (PP)
María Pérez Pérez (PSOE)
Antonio Martínez Merlos (VOX)
Juan Chacón Berbel (Unidos por Vélez-Rubio)
Vera

Alfonso García Ramos (PP)
Martín Gerez Clemente (PSOE)
Ana Cristina Rodriguez Carrasco (VOX)
Fernando Alonso Arribas (Con Andalucía)
Diego Jesús Nuñez Soler (UCIN)
Pedro Santos Sáez Martínez (Almería Avanza)
Viator

María del Mar López Asensio (PP)
Manuel Jesús Flores Malpica (PSOE)
Edmundo Pascual Goncer López (VOX)
María Del Mar Palenzuela Martínez (Con Andalucía)
Rosario Del Pino Sabio (Ciudadanos Cs)
Vícar

José Manuel Manzano Rodríguez (PP)
Antonio Bonilla Rodríguez (PSOE)
Isabel Alejandra Ceballos Martínez (VOX)
Carlos López Vargas (Con Andalucía)
Victoriano Ramos Valentín (Ciudadanos Cs)
María del Carmen González Martínez (Almería Viva)
Alfonso Santiago Vicente (Actúa por Vícar APV)
Zurgena

Domingo Trabalón García (PP)
Noelia García Jiménez (PSOE)
Francisco Ramos Ramos (VOX)

Suscribirse

Sin imágenes

Traductor